Category: происшествия

Category was added automatically. Read all entries about "происшествия".

Asphalite

Это Асфалайт и есть

Асфалайт - это холодный асфальт для ямочного ремонта. Применяется для обустройства автомобильных дорог, тротуаров, парковых дорожек, парковочных площадок и придомовых территорий. Асфалайт прост, надежен и удобен в применении. В нашем блоге вы найдете множество фотографий и видеороликов, инструкции и рекомендации от топовых блогеров, которые используют асфалайт в своих экспедициях.

Collapse )

Asphalite

Свердловский Минтранс не нашел нарушений содержания дороги после 18 ДТП в один день

Три человека погибли в 18 ДТП, случившихся 20 декабря 2019 года на Серовском тракте. На запрос тагильских общественников о качестве содержания дороги министерство транспорта Свердловской области заявило, что нарушений не выявлено.

tn_193031_729a466e399e1

В ведомстве пояснили, что служебное расследование проведено. По данным Минтранса, на трассе Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов в день, когда случилось ДТП, работали 102 единицы снегоуборочной техники.

"Из 18 ДТП, произошедших на автодороге Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов 20.12.2019, в одном ДТП… выявлено наличие рыхлого снега толщиной не более 1,5 см. …во время снегопада на проезжей части по норме уровня содержания данных автодорог допускается наличие не более 2 см рыхлого снега… По итогам проведенного служебного расследования… сотрудниками ГКУСО «Управление автомобильных дорог» не допущено фактов недобросовестного исполнения должностных обязанностей",
— сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков.

Однако общественников этот ответ не удовлетворил: планируется подача обращения в региональное управление Следственного комитета и аппарат президента РФ.

"Я сам в этот день ездил в Екатеринбург и могу ответственно заявить, министр транспорта Старков, врёт! Дорога была скользкая, заужена и не подсыпана противогололедными материалами. Для руководства области 18 ДТП за сутки на одной дороге это, видимо, норма. Гибель троих людей - тоже не страшно. Ответственность за это никто нести не хочет и не будет",
— руководитель движения "Тагил без ям" Никита Чапурин.

Напомним, в одном из ДТП на этом участке 20 декабря погибли двое тагильчан — Александр (скончался на месте) и Наталья (умерла в реанимации в г. Невьянск). По словам жены погибшего, их автомобиль занесло по той же траектории, что и авто Натальи, которое уже стояло на обочине. Мужчина вышел помочь девушке, а в это время в них врезался еще один автомобиль. Супруга Александра полагает, что эту машину занесло по той же траектории, что и две предыдущие. О плохом состоянии этого участка дороги в тот день сообщали и пользователи соцсетей.

"В 9-м часу утра дорожники начали посыпать песком и реагентами сразу за местом ДТП, до него никакой уборки и посыпки",

— написал в группе движения «Тагил без ям» подписчик Александр.
Asphalite

В центре Ростова провалился свежеуложенный асфальт

whatsapp-image-2019_07_28-at-15.20.02

В самом центре Ростова-на-Дону провалился новенький асфальт. Кадрами происшествия поделился читатель «Блокнот Ростов» Иван Макаров.

— Рядом с домом № 61 по улице Социалистической провалился асфальт, одна огромная дыра и две поменьше, — рассказал Иван. — Сейчас провалы огородили столбиками и лентой.

whatsapp-image-2019_07_28-at-15.20.14

На кадрах читателя видно, что асфальт на участке возле дома совсем свежий — он отличается от остального на улице. Провал достаточно глубокий — порядка 20-30 сантиметров.

whatsapp-image-2019_07_28-at-15.20.33-_1_

Asphalite

Судебная практика: как доказать, что причина ДТП — яма на дороге?

Портал 9111.ru выбрал несколько примеров из судебной практики, когда водителям удалось доказать в суде, что причиной ДТП стали дефекты дорожного покрытия и компенсировать причиненный ущерб.



Водитель вправе потребовать возмещения ущерба, причиненного в результате наезда на дефект дороги, при наличии следующих обстоятельств: наличие ямы или выбоины, размеры которых нарушают нормативы п.3.1.1 и 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 (Требования к эксплуатационному состоянию атвомобильных дорог и улиц) и при этом не установлены предупреждающие знаки или ограждение. Согласно ГОСТу, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной скоростью. Предельные размеры повреждений не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. Иск о взыскании ущерба подается к Администрации города и (или) организации, которая реализует полномочия органов власти (местного самоуправления) в сфере управления, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, капитального ремонта автомобильных дорог. В иске можно указать нескольких ответчиков, а суд самостоятельно определит надлежащего.

146 тыс. рублей за разбитый мотоцикл Honda CBR 600RR

Апелляционным определением Ростовского областного суда от 10.11.2016 по делу N 33-19679/2016 в пользу водителя мотоцикла Honda CBR 600RR было взыскано 146 300 рублей причиненного ущерба, а также расходы по оценке ущерба – 4 300 рублей, оплата услуг представителя – 10 750 руб., стоимость государственной пошлины – 3 183 руб. 08 копеек. Иск был подан к организации, обслуживающей дорогу, на которой произошло ДТП. В суде пострадавший водитель смог доказать, что авария произошла из-за выбоины в дорожном полотне, которую он не имел возможности объехать. Доводы ответчика, что истец, проявляя необходимую внимательность и осмотрительность, мог предотвратить аварию, материалами дела не подтвердились.

Наезд на выбоину подтверждался следующими документами ГИБДД: справкой о ДТП, определением об отказе в возбуждении в отношении водителя дела об административном правонарушении, схемой ДТП, актом выявленных недостатков в содержании дорог. Отсутствие специальных знаков и ограждений подтверждается схемой ДТП. С целью определения стоимости ущерба водитель мотоцикла еще до суда обратился в независимую экспертную организацию, которая провела оценку. В последствии стоимость экспертизы была взыскана в пользу истца.

Причинно-следственная связь факта ДТП с некачественной дорогой, которую в суде доказывал истец, подтвердилась указанием на превышение допустимых размеров дорожного дефекта вследствие ненадлежащего содержания ответчиком находящегося в его ведении участка дороги. Это же является основанием для возмещения ущерба в полном объеме.

В данном случае истец просил взыскать ущерб без учета износа мотоцикла, и суд первой инстанции удовлетворил это требование, однако апелляционным определением это решение было отменено, так как возмещение не может осуществляться путем взыскания денежных сумм, превышающих стоимость поврежденного имущества, либо стоимость работ по приведению этого имущества в состояние, существовавшее на момент причинения вреда.


583 тыс. рублей за разбитый автомобиль Nissan Teana

Апелляционным определением Саратовского областного суда от 09.11.2016 по делу N 33-8606/2016 в пользу водителя автомобиля Nissan Teana, попавшего в ДТП в результате наезда на провал в дорожном полотне, взыскано возмещение ущерба в размере 552 971 рублей, утрата товарной стоимости автомобиля – 12 276 рублей, расходы на представителя – 6 000 руб., стоимость экспертизы – 4 000 руб. и госпошины 8 420 руб. Ответчиком в деле выступило муниципальное бюджетное учреждение, отвечающее за обслуживание данной дороги на основании муниципального задания от Комитета по дорожному хозяйству региона.

На суде истец доказал факт ДТП соответствующим пакетом документов из ГИБДД (см. предыдущую главу), а также предоставил экспертное заключение, в котором подтверждается, что повреждения образовались в результате данного ДТП и оценен причиненный ущерб. Кроме того, на суде было установлено, что какие-либо дорожные знаки, информирующие водителей об имеющейся неровности дороги и возможном объезде, отсутствовали.

Ответчик требовал в удовлетворении требований истцу отказать, так как муниципальное учреждение не является надлежащим ответчиком и задания на ремонт дорожного полотна от администрации г. Саратова не получала. Суд счел эти доводы несостоятельными, поскольку в соответствии с условиями муниципального задания круглогодичное содержание автомобильных дорог и тротуаров относится к обязанностям учреждения, финансируемым за счет средств местного бюджета. Таким образом, именно МБУ должно было провести мониторинг дорожного покрытия, выявить дефекты и предоставить заявку на ремонт в администрацию. В таком случае ответчиком по делу был бы заказчик несостоявшегося ремонта — администрация г. Саратова. Однако на удовлетворение требований истца это все равно бы не повлияло.


46 тыс. рублей за разбитый автомобиль Opel Astra

Решением Кировского районного суда г. Уфы от 28 сентября 2016 г. по делу № 2-10582/2016 в пользу водителя автомобиля Opel Astra, попавшего в ДТП из-за выбоины на дороге, было взыскано 39 063,66 рублей ущерба и 7 371 руб. судебных расходов.
Это решение примечательно тем, как суд проверял доводы ответчика о наличии в действиях водителя автомобиля вины в совершении наезда на выбоину. Во-первых, суд исследовал определение инспектора ГИБДД об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя в связи с отсутствием состава преступления. Это определение не было обжаловано и вступило в законную силу. Из схемы места происшествия, составленной должностными лицами ГИБДД, суд установил, что она подписана без замечаний, при этом в ней не имеется указаний на особенности дорожных и метеорологических условий, не имеется сведений о тормозном пути транспортного средства истца, наличии уклона дороги.

Несмотря на то, что определить скорость движения на момент наезда на яму невозможно в связи с недостаточностью исходных данных, суд рассчитал на основании пояснений истца о движении со скоростью 50 км/ч, что длина остановочного пути составила 20,625 м (расчет: перевод км/ч в м/с – 50 км/ч + 10 % = 55; 55/4 = 13,75 м/с; 13,75 км/ч * 1,5 с. (время реакции) = 20,625 м). При этом автомобиль двигался с допустимой на данном участке дороги скоростью 50 км/ч без превышения, однако не смог предотвратить наезд на выбоину. Доказательств нарушения п. 10.1 ПДД РФ ответчиками суду не представлены, оснований для применения положении ст. 1083 ГК РФ не имеется, обоюдной вины не установлено. Поэтому требования истца были удовлетворены в полном объеме. Если суд делает вывод о том, что водитель мог обнаружить выбоину на дороге и предотвратить ДТП, он должен подтвердить его (Определение Верховного Суда РФ от 08.11.2011 года № 48-В11-18).

Asphalite

МВД меняет цвет разделительной сплошной полосы на дорогах России

На российских дорогах может появиться желтая разметка для разделения встречных потоков автомобилей. Это предложение содержится в плане МВД по снижению аварийности, разработать который правительству поручил президент Владимир Путин. Борьба с нарушителями продолжится на ТВ: фильмы, где герои нарушают ПДД, предложено прерывать роликами с социальной рекламой о недопустимости опасного вождения.



Как стало известно "Ъ", МВД разработало план мероприятий по снижению числа аварий, связанных с выездом на встречную полосу. Документ разработан во исполнение поручений Владимира Путина по итогам мартовского заседания президиума Госсовета, где обсуждались причины высокой аварийности на дорогах. В данный момент в Белом доме завершается согласование плана, в ближайшее время он должен быть утвержден первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Выезд на встречную полосу входит в пятерку самых распространенных причин аварий: за девять месяцев в России произошло более 9 тыс. таких ДТП. Как следует из документа, в МВД предложили изменить "нормативно-технические документы", которые позволили бы применять тросовые ограждения на скоростных магистралях — дорогах 1-й и 2-й технических категорий. Тросовые ограждения проще при установке и дешевле традиционных металлических, они уже активно применяются в России. Испытания, проведенные Росавтодором, показали, что эти конструкции способы погасить удар рейсового автобуса на скорости 66 км/ч (испытательный стандарт). Однако, как пояснили "Ъ" в Росавтодоре, на дорогах 1-й и 2-й категорий подобные ограждения ставят только в качестве эксперимента, по решению ГИБДД. Для повсеместного внедрения необходим новый госстандарт, он готовится в ведомственном институте РосдорНИИ.

Кроме того, в МВД предлагают ввести новый тип разделительной разметки желтого цвета, как на дорогах в США. Сейчас, напомним, встречные потоки разделяет белая разметка (одинарная или двойная). Разметка желтого цвета используется для обозначения зон, где запрещена стоянка, или в качестве временной разметки во время дорожных работ. Также, согласно плану, до конца 2017 года Минтранс, Росавтодор и МВД должны будут разработать типовые схемы организации движения на перекрестках, где есть высокая вероятность выезда на встречную полосу.

Борьба с нарушителями будет сопровождаться рекламными роликами, пропагандирующими безопасное вождение, на ТВ. Напомним, по законодательству телеканалы обязаны 5% рекламного времени отводить на социальную рекламу (не только по линии МВД, но и других ведомств). В МВД предлагают "проработать" новое требование к телеканалам, согласно которому ролики о безопасном вождении транслировались бы перед или во время фильма или передачи, в которых показывается, как герои нарушают ПДД.

В пресс-службах НТВ, СТС и ТНТ комментарии на запрос "Ъ" не предоставили. По словам замглавы общественного совета при Минтрансе Московской области Андрея Мухортикова, в середине 1970-х уже существовали нормативы, содержавшие библиотеку типовых схем для перекрестков: "Нужно их актуализировать и использовать". Что касается желтой разметки, по мнению эксперта, нужно сначала провести эксперимент на 10 участках. "Сегодня есть проблема с временной разметкой, которая применяется в ходе строительства: она бывает и желтой, и розовой, и оранжевой, все это создает путаницу,— пояснил господин Мухортиков.— Для встречки должен быть единый строгий стандарт яркого желтого цвета, который должен соблюдаться неукоснительно". Он отметил, что в России часто экономят "на светоотражающих добавках в разметке", в итоге ее в темноте не видно: "Эту проблему тоже надо решать". Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов также говорит об этой проблеме: столбики для разделения встречных потоков должны отражать свет, но осенью конструкции редко чистят, их практически не видно, и возникает риск повредить машину.

Asphalite

Укладывайте сами

Жильцам одного из дворов в центре Нижнего Тагила предложено самостоятельно уложить в ямы асфальт, оставленный коммунальщиками



После его появления он начал затруднять местным жителям и экстренным службам проезд по двору. Около подъездов дома №82 улицы Горошникова, находящегося в этом дворе, было размещено объявление, в котором управляющая компания призывает жителей дома самостоятельно разбросать асфальт по ямам и выбоинам, рассказал житель центра Нижнего Тагила.

"Навалили кучу из остатков асфальта (метра полтора высотой). Написали объявление. В итоге куча слиплась, никто не может проехать, в том числе машина реанимации", - сообщил тагильчанин Андрей.

В компании, обслуживающей дом, объяснили, что это нормальная практика. Скол асфальта был привезён после многочисленных просьб жителей дома.

"Асфальт был привезён в ответ на обращения многих жителей дома. Дворовая дорога находится в очень плохом состоянии. Жильцы второго подъезда жаловались на то, что буквально не могут проехать. Мы привезли скол 10 июня. Там ничего не могло слипнуться, ведь он не пропитан битумом. Жильцы дома, собственники близлежащих гаражей, вместо того, чтобы выйти с лопатами и разбросать, чего-то ждали. Ведь скол асфальта привезён в первую очередь для них", - объяснила мастер обслуживающей компании «Сантех-М» Лидия Жарий.

В обслуживающей компании рассказали о том, почему этой работой должны заниматься жильцы, а не коммунальщики. Дело в нехватке финансирования и рабочих рук.

"Наши дворники – это женщины пенсионного и предпенсионного возраста. Такая работа не для них. Отремонтировать дорогу полностью, а не засыпать ямы, мы не можем из-за того, что у дома недостаточно средств. Деньги, перечисляющиеся на текущие ремонты, используются для более приоритетных работ", - объяснила Лидия Жарий.

Представители обслуживающей компании отметили, что в доме уже нашлись инициативные жильцы, которые пришли в офис и взяли две лопаты для того, чтобы разбросать привезённый скол асфальта по ямам. Точное время не уточняется, но принять участие в работах может каждый житель двора, у которого есть инструмент.


В Ярославской области «закатали» в асфальт аллею деревьев

В Переславле-Залесском Ярославской области дорожные рабочие «заасфальтировали» целую аллею деревьев, сообщает корреспондент ИА REGNUM

Рабочие асфальтировали тротуар у школы и «Летнего сада» и положили асфальт впритык к стволам деревьев. В результате целая аллея — около 20 деревьев — оказалась под угрозой гибели.



Тревогу забили переславские экологи, и городские власти взяли ситуацию на контроль. По словам заместителя главы администрации города Переславля-Залесского Виктора Талалаева, дорожники обязательно освободят деревья из асфальтового плена. При этом претензии экологов, вынесенные в публичную плоскость, Виктор Талалаев считает искусственным раздуванием ситуации:

"Подрядчик готов все исправить. На объекте работала наша, местная организация, так что ситуация будет урегулирована. Участки вокруг деревьев приведут в должное состояние. Но удивительно: в органы местного самоуправления не поступало ни одного обращения по этому поводу. Ведь проблему можно было решить на местном уровне и в короткий срок — в рамках контроля за деятельностью подрядчика".


В Ростове машина полиции провалилась в яму, оставшуюся после коммунальных работ

Ростовчане в социальных сетях обсуждают фото, на котором запечатлена оказия, произошедшая с машиной полиции. Очевидцы пишут, что в районе пересечения улицы Закруткина и 13-ой линии после ремонтных работ осталась яма в асфальте. Во время дождя по дороге возле жилого дома текли потоки воды, и стражи порядка не заметили дорожное препятствие. В итоге полицейский внедорожник провалился задними колесами.



В комментариях люди тут же принялись злорадствовать над стражами порядка, но некоторые встали на их сторону, отметив, что такое могло случиться с любым водителем.